Журнал «ХИМАГРЕГАТЫ» стал информационным партнером СОВЕЩАНИЯ Главных метрологов –2025

25 февраля 2025 года

18-21 февраля 2025 г. в Подмосковном ОК «Клязьма» состоялось ежегодное совещание главных метрологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ. В мероприятии приняли участие более 230 человек, в том числе, руководители метрологических служб 20 предприятий России, Беларуси, Узбекистана - компании Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Башнефть, Сибур, Татнефть, НАФТАН и др. – а также порядка 90 фирм-разработчиков и производителей оборудования. Как всегда, организатором совещания выступил коллектив ООО «НТЦ Советов главных технических руководителей предприятий ТЭК» под руководством Натальи Егоршевой при поддержке Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков.

Открыв мероприятие, председатель совета главных метрологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ Ярослав Двуреков, руководитель проекта департамента нефтепереработки ПАО "НК "Роснефть", отметил актуальность темы совещания «От импортозамещения к технологической независимости в сфере КИП и АСУТП» и подчеркнул, что сегодня ситуация в отрасли требует не штучного, очагового замещения отдельных импортных изделий и видов оборудования, а комплексных решений. Для этого необходима разработка технической базы производства и обеспечение полного жизненного цикла систем оборудования. Председатель совета главных метрологов выразил уверенность, что разработка новых отечественных систем КИП должна вестись, начиная с самых основ – методов измерения и физических принципов. Также важно обеспечивать сопровождение, техническую продержку потребителя, на основе взаимодействия метрологических служб НПЗ с производителем, разработчиком оборудования, в том числе, в плане обучения и подготовки эксплуатирующих кадров. Для перехода на отечественное оборудование и в целом для решения задач, поставленных перед службами метрологии, необходимо постоянно совершенствовать знания и опыт сотрудников  КИП и АСУТП, и стремиться к комплексному решению всех проблем.

Председатель совета главных метрологов подчеркнул, что техническая независимость особо важна для нефтяной сферы, одной из ключевых и ведущих. В отрасль вовлечено более 2,7 млн. человек, и при всех санкционных ограничениях она дает 16% ВВП страны. И потому задача служб главных метрологов НПЗ и НХК – обеспечивать стабильность, безопасность, надежность и эффективность работы всего технологического парка, а также дальнейшее развитие нефтяной отрасли. 

Ярослав Двуреков выразил уверенность, что настоящее совещание станет отличной площадкой для укрепления обратной связи между производителями и потребителями оборудования КИП и АСУТП на благо совместной успешной, быстрой и эффективной работы. Он отметил, что обстановка с отечественным оборудованием в области базового измерения налаживается, но есть специфические области, где пока сохраняется зависимость от импорта, и призвал производителей поделиться перспективными наработками, а метрологов – практическим опытом внедрения новшеств в повседневную работу своих предприятий. Особо спикер выделил проблему квалифицированных кадров, которая стоит сегодня особенно остро; а также реализацию требований постановления №1912.         

Со словами приветствия и поддержки к собравшимся обратился генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Иванов

Последующие выступления главных метрологов были посвящены заявленной теме совещания, коллеги предметно поделились последними достижениями нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний в вопросах обеспечения технологического суверенитета в сфере КИП и АСУТП и обеспечения надежной работы систем в современных условиях. Выступавшие осветили подходы своих компаний к практике эксплуатации, техобслуживания и ремонта оборудования; затронули качество различных систем, структур и приборов, рассказали о планах и проблемах, требующих решения. Доклады вызвали активное обсуждение, вопросы и комментарии из зала. Спикерами этой части совещания стали: Игорь Маркечко, начальник отдела метрологии ПАО "Уфаоргсинтез"; Сергей Долганов, главный метролог АО "ТАИФ-НК"; Юрий Тюряков, главный метролог ООО "РИ-ИНВЕСТ" филиал Тюменский НПЗ; Иршат Гумеров, главный метролог- начальник управления ООО "Газпром нефтехим Салават".

Далее программу совещания продолжил объемный блок из 47 выступлений разработчиков и производителей оборудования, инжиниринговых компаний, предоставляющих все необходимые сервисные услуги для КИП и АСУТП НПЗ и НХК. В докладах были затронуты такие вопросы, как технологический рост в области разработки и производства высокоточных приборов учета; высокотехнологичные альтернативные варианты оборудования западных производителей, в том числе, радиоизотопных приборов неразрушающего контроля; современные решения в области поточного анализа; разработки в области различных измерительных систем и промышленной автоматизации; мобильные и цифровые решения; инновационная кабельная продукция для АСУТП с повышенными требованиями к эксплуатации; взрывозащищенные системы обогрева и оборудование КИП, особенности применения системы измерения массы нефтепродуктов в резервуаре на базе российского ПАК; газоаналитическое оборудование и системы пожарообнаружения; реализация требований постановления №1912 и многие другие темы, актуальные для практической работы метрологических служб НПЗ и НХК.    

Во время работы совещания метрологов в фойе размещалась выставка, где на 45 стендах производители оборудования и инжиниринговые компании представляли свои разработки  и прогрессивные решения для нефтегазового сектора. В перерывах между заседаниями специалисты знакомились с экспозицией. Нередко прямо здесь, на стендах, решались важные технические вопросы, завязывались профессиональные связи, происходил обмен мнениями.

По итогам совещания Совет главных метрологов вынес постановление, принятое единогласно, а в завершение работы участников ждал торжественный дружеский ужин, на котором были объявлены победители конкурса докладов:

В номинации «Лучший доклад службы главного метролога» победил:

•  Гумеров Иршат Фанилевич, ООО "Газпром нефтехим Салават"

Среди производителей оборудования лучшими докладчиками были признаны:

1 место – ООО "ЭлМетро-Инжиниринг"

2 место – ООО "СПИК СЗМА"

3 место - ООО "ТС Интеграция"


Все участники совещания отметили отличную организацию и профессионализм коллектива ООО «НТЦ Советов главных технических руководителей предприятий ТЭК» под руководством Натальи Егоршевой, сделавших все возможное для интенсивной и конструктивной работы. Собравшиеся  выразили желание в 2026 году посетить очередное мероприятие Совета главных метрологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ.

Прозвучавшие доклады и презентации войдут в электронный Сборник, который будет разослан всем участникам и каждому  Главному механику НПЗ и НХК РФ и СНГ .

Вопросы о дополнительном приобретении Сборника – по тел./факс (495) 737-92-94; 

e-mail: ntc@rsnasos.ru.


Текст - Ирина Толстенко

Фото – Ольга Киселева

 

Вернуться к списку новостей

Нужно больше информации?

Свяжитесь с нами для получения более подробной информации о наших насосах, решениях и услугах.

Связаться с нами
Телефон
Эл.адрес
Оставить сообщение

Enviar mensaje

Оставить заявку